domingo, 23 de novembro de 2014

Vale a pena comprar os panetones trufados da Cacau Show de 2014?

No Natal todos querem comer um delicioso panetone ou chocotone, mais muitas pessoas tem dúvidas na hora de comprar essa guloseima pela variedade de sabores e marcas diversas existente no mercado, um sonho de consumo para todas as classes sociais são os panettones trufados da Cacau Show, muitos querem comprar mais as vezes não vale a pena, o motivo é que o valor pago pelo produto pode ser substituído por outro de marca diferente e com sabor e qualidade igual ou superior, então resolvemos listar aqui quantos panetones poderiam ser comprados com o dinheiro pago para comprar um dos panetones cobertos de chocolate e trufado da Cacau Show.

Cada panetone trufado da Cacau Show pesa 750 gramas e custa cerca de R$42,90 nos estados de SP, PR e RJ (para ver os valores de todos os panetones clique aqui). Este valor daria para comprar:

-02 panetones Alpino da Nestlé de 500g por 39.80 e sobraria R$3.10.

-02 panetones nos sabores Prestígio ou Doce de Leite Moça da Nestlé de 500g por R$39.90 e sobraria R$ 3.10.

-02 panetones de frutas cristalizadas tradicional da Bauducco de 500g por R$31.98 e sobraria R$10.92 que daria um panetone de frutas da marca Tommy por R$8.45 e sobraria ainda R$2,47.

-03 panetones da marca Visconti com leite condensado de 500g cada por R$34.80 e sobraria R$8.10 que daria para comprar 2 mini panetones Bauducco de 80gr cada por R$7.50 e sobraria R$0.60.

-04 PANETTONE TRIUNFO FRUTAS 400G da ARCOR por R$41.00 e sobraria R$1.90.

-02 Chocottones Maxi Bauducco de 500g por R$41.98 e sobraria R$0.92.

-02 Chocottone Edição especial Trufa Bauducco 550g por R$41.98 e sobraria R$0.92.

-07 panetones da marca Laurattone 400g com gotas de chocolates por R$40.46 e sobraria R$2,44.

-07 panetones Laurattone com frutas cristalizadas de 400g por R$40.46 e sobraria R$2.44.

Estas foram algumas sugestões do que você poderia comprar com o dinheiro que gastaria comprando um panetone da Cacau Show, eu particularmente não compraria por que é muito caro mais queria muito experimentar, vamos ver se eu resisto mais este ano em não comprar :(, caro leitor se você tem vontade de provar desconsidere todas as dicas que eu listei ali em cima ;), afinal gosto e bolso não se discute.

Nenhum comentário :

Postar um comentário

Modere nas palavras, comentários com conteúdos ofensivos serão excluídos.

Assine nossas postagens e receba nossas atualizações por e-mail